Thursday, October 15, 2015

Славянские обычаи приема еды.

В обыкновения пирушка, обрядовое пире сопутствует всякому церемониалу родового и годового сфера – будь то родины либо Масленица, поминки или Сочельник. На всякий ритуальный казус имеются особенные обрядовые кушанья, символика коих отвечает магии минуты, слова-приговоры, установленное количество яств да и участников.

Почему трапеза следующим образом актуальна на мистическом намерение? В связи с которыми, подъехав из странствия, в противном случае легко после многотрудного дня в населенном пункте, мы генеральным делом тянемся испытать чего-либо бытового — «заземлиться» частичкой родного здания? Еда – то, что мы напрямую впускаем в самое себя, вместе с препаратами мы усваиваем полевую сообщение, и эти малоизученные дисциплиной предметы как ни что другое известны в обычных культурах. «Наговорить» на двигаюсь либо питье – точный способ исцелить либо насолить человеку, совместная пирушка – старинный намек доверия так что единения (отсюда брудершафт). Таковая неотъемлемая доля приемы еды насколько СТОЛ – увлекает в традиционной головке мира очень явное положение. В крестьянской избе стол аналогично необходим, словно печь и Красный угол, он широко задействован в церемониалах и с ним в народе связано масса поверий. Деятельность сопровождаются воссоздание всей инфраструктуры виноградарства, к примеру - Узнайте больше здесь.

При новоселье в пустопорожную избу самым первым из мебели вносили стол, затем молились на четыре стороны так что продолжали переезд. Алый угол (полочка с семейными да и иконами святынями, а там – с фотографиями праотцов) упомянут не зря: стол в избе издревле ставится под ним так что приходит продлением мироздания Божественного во всем мире человеческом. «В таунхаусе стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские поговорки. Таким образом, все, что на самом деле на столе – предполагается Богу, освящается Им и уже позже разделяется на приеме еды всеми членами семейки. Данным изображением объясняются массовые древние запреты в поведении за столом: невозможно шумно и неуважительно вести себя, садиться есть грязным, в шапке, надсмехаться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, крупный беззаконие сажаться иначе класть ноги на стол. (На столе лежит лишь только покойник – готовящийся отправиться в горний покой. )

Оставлять порожнюю, изгажую посуду так что чужие предметы на столе – по советскому «фен-шую» не подходит. Все еще бытует примета: допитые бутыли на стол не расставляют, а также убирают под стол. С тою вот же целостью привлечения обилия в сакральные эпизоды года (Масленица, Новый год так что др. ) на праздничный стол установливают как реально пуще блюд. В незастольное период на столе практически постоянно оставляют «хлеб-соль» — завернутый в полотенце хлеб да и солонку. Садятся за прием еды тоже не небрежно, а по чину. Во главе стола (под священными) – ясное дело, руководитель семейки, ветший человек. Затем — по убыванию возраста и заслуг. Почетных гостей сажают подле хозяина. Мужской пол занимает лавку у стены, дамочки – приставную. Коль скоро народу несчетное количество, то перво-наперво едят кормильцы-мужчины, напротив, во вторую смену девушки. Что до детворы, то их роль в всесторонную пирушке могло начинаться в любое досуг, здесь областные традиции разнятся. Неизвесно где детки приобщаются к фамильному обеду сразу же, когда перерастают на неумолимую пищу. В противоположных областях ребятишки трапезничают единично, временно не входят в сознательный лета, в каких случаях могут соблюдать за столом чинное поведение, принятое у великовозрастных. Из числа церемониалов, связанных со столом, огромную долю увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке означает обойти Мировую горку, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их мощи да и закрепить новейшее сословие, в частности замужество. Обход свежих возле стола – в одиночку из основных элементов народной свадьбы, соответствующий обходу аналоя на духовном венчании (предметом обхода в силах прислуживать так что противоположный сакральный объект: валежник, свет, хлебная дежа, церковь). На крестинах повитуха либо божатка (крестная мама) обносит новорожденного около стола, приобщая его к семейке да и жилищу. Вдобавок вокруг стола либо его ножки обносят новокупленную скотинку. При тягостных семействах роженице рекомендуют обойти вокруг стола иначе дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.