В традиции прием еды, обрядовое пире сопутствует всякому церемониалу родового так что годового сферы – будь то родины иначе Масленица, поминки или же Сочельник. На любой ритуальный событие имеются повышенные обрядовые кушанья, символика которых реагирует магии эпизода, слова-приговоры, заданное число яств да и участников.
В связи с которыми прием еды например важна на мистическом плане? Зачем, подъехав из путешествия, в противном случае легко после многотрудного дня в населенном пункте, мы главнейшим делом тянемся вкусить чего-либо домоделанного — «заземлиться» частичкой родимого дома? Снедь – то, что мы напрямик впускаем в себя, совместно с материалами мы усваиваем полевую сообщение, да и те малоизученные доктриной вещи как ни что другое популярны в обычных культурах. «Наговорить» на еду или питье – верный метод исцелить в противном случае напакостить человеку, гибридная прием еды – стародавний вензель взаимодоверия так что единения (отсюда брудершафт). Эта неотъемлемая частица трапезы словно СТОЛ – увлекает в традиционной головке мироздания сильно видное местечко. В крестьянской избе стол во-вторых главен, насколько печь и Красный угол, он широко задействован в церемониалах так что с ним в народе связано множество поверий. Деятельность будут сопровождаемыми регенерация всей инфраструктуры виноградарства, например - в моем блоге.
При новоселье в пустующую избу первым из мебели вносили стол, после чего молились на 4 граны так что продолжали переезд. Багряный угол (полочка с домашними так что иконами святынями, позднее – с фотками предков) упомянут не даром: стол в избе издавна ставится под ним да и составляет продлением мира Божественного во всем мире человеческом. «В доме стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские поговорки. Таким образом, все, что оказывается на столе – предполагается Богу, освящается Им и уже а там разделяется на пирушке всеми членами семьи. Тем самым представлением объясняются бесчисленные древние запреты в поведении за столом: не велено неспокойно да и неуважительно повести себя, садиться обедать грязным, в шапке, ухмыляться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, немалой беззаконие садиться или же класть ноги на стол. (На столе лежит всего-навсего покойник – готовящийся отправиться в горний окружение. )
Оставлять порожнюю, изгадую посуду и чужие вещи на столе – по советскому «фен-шую» не годится. До сих пор бытует признак: допитые поллитровки на стол не устанавливают, напротив, прибирают под стол. С тою же целостью привлечения изобилия в сакральные факторы года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол расставляют насколько реально чаще блюд. В незастольное время на столе постоянно покидают «хлеб-соль» — завернутый в чистом полотенце хлеб и солонку. Сажаются за прием еды тоже не небрежно, напротив, по чину. Во главе стола (под священными) – само собой, лидер семейства, старший представитель сильного пола. Затем — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных посетителей сажают подле владельца. Сильный пол занимает лавку у стены, дамы – приставную. В случае если народу несчетное количество, то на первых порах обедают кормильцы-мужчины, а во вторую замену дамы. Что до детишек, то их участие в всемирной приему еды могло начинаться в любое момент, тут как тут областные обыкновения разнятся. Где-то детки приобщаются к семейному обеду сразу, как только перерастают на прочную еду. В альтернативных областях ребятишки едят раздельно, пока не вступают в осмысленный лета, когда сумеют блюсти за столом чинное действие, зачисленное у зрелых. Из числа церемониалов, сопряженных со столом, крупную часть увлекает Обход.
Обойти стол – в ритуальном смысле так вот обойти Мировую гору, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их силе да и укрепить свежее сословие, например брак. Обход юных около стола – в одиночку из ключевых составляющих народной свадьбы, отвечающий обходу аналоя на духовном венчании (предметом обхода умеет служить и остальной сакральный объект: дерево, свет, хлебная дежа, церковь). На крестинах повитуха либо божатка (крестная мама) обносит новорожденного около стола, приобщая его к семейке так что таунхаусу. Также возле стола или его ножки обносят новокупленную скотинку. При тяжелых родах роженице советуют обойти около стола либо дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.
No comments:
Post a Comment
Note: Only a member of this blog may post a comment.