Thursday, October 15, 2015

Славянские обычаи пирушки.

В традиции трапеза, обрядовое застолье сопутствует всякому обряду родового и годового сферы – стань тот факт родины или же Масленица, поминки или же Сочельник. На любой ритуальный инцидент наличествуют повышенные обрядовые блюда, символика каких соответствует магии минуты, слова-приговоры, заданное число яств да и участников.

По какой причине пирушка ведь достопамятна на загадочном замысле? Отчего, приехав из путешествия, или же попросту опосля многотрудного дня в населенном пункте, мы самым первым нуждой тянемся назначать чего-то семейного — «заземлиться» частичкой родного здания? Провизия – тот факт, что мы напрямую впускаем в себя, совместно с материалами мы усваиваем полевую сообщение, да и те малоизученные доктриной вещи как ни что другое ведомы в традиционных культурах. «Наговорить» на еду или питье – правдоподобный способ исцелить или насолить человеку, совместная пирушка – древнейший символ доверия и единения (отсель брудершафт). Подобная неотъемлемая доля пирушки словно СТОЛ – увлекает в традиционной картине мира чрезвычайно видное положение. В деревенской избе стол так же главен, как печь так что Красный угол, он широко задействован в церемониалах так что с ним среди народа связано куча суеверий. Труды сопровождаются возрождение всей инфраструктуры виноградарства, например - важные ссылки.

При новоселье в пустопорожную избу первоначальным из мебели вносили стол, впоследствии молились на 4 граны да и продолжали переезд. Алый угол (полочка с домашними так что иконами святынями, позже – с фотками праотцов) упомянут не зря: стол в избе издавна ставится под ним и считается продлением мира Божественного во всем мире человеческом. «В доме стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят русские поговорки. Таким образом, все, что на самом деле на столе – предполагается Богу, освящается Им и уже дальше разделяется на приеме еды абсолютно всеми членами семьи. Таким описанием объясняются многие старинные запреты в действии за столом: невозможно неспокойно и неуважительно повести себя, сажаться есть грязным, в шапке, насмехаться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, объемистого беззаконие сажаться в противном случае класть ноги на стол. (На столе лежит лишь покойник – приготовляющийся направиться в горний мир. )

Оставлять порожную, грязную посуду и посторонние предметы на столе – по российскому «фен-шую» не годится. До сих пор бытует признак: допитые бутылки на стол не устанавливают, напротив, убирают под стол. С тою вот ведь целостью привлечения обилия в сакральные факторы года (Масленица, Новый год да и др. ) на праздничный стол выставляют насколько возможно более чем блюд. В незастольное досуг на столе не всегда покидают «хлеб-соль» — завернутый в чистое полотенце хлеб так что солонку. Сажаются за трапезу также не как попало, а вот по чину. Во главе стола (под священными) – несомненно, правитель семейства, ветший мужчина. А там — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных гостей сажают подле хозяина. Мужской пол увлекает лавку у стены, представительницы слабого пола – приставную. Если народу невесть сколько, то сперва обедают кормильцы-мужчины, напротив, во вторую смену барышни. Что до детишек, то их роль в всесветной пирушке могло начинаться в всякое времена, здесь областные обыкновения разнятся. Где-то детки приобщаются к домашному обеду сразу, когда перерастают на прочную пищу. В иных областях ребятишки едят отдельно, тем временем не вступают в сознательный возраст, в каких случаях сумеют блюсти за столом чинное действия, принятое у больших. В окружении обрядов, сопряженных со столом, объемистую часть занимает Обход.

Обойти стол – в ритуальном смысле означает обойти Мировую горку, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их мощи да и укрепить новехонькое состояние, так, например женитьбу. Обход начинающих кругом стола – 1-ин из основных элементов народной свадьбы, подходящий обходу аналоя на духовном венчании (объектом обхода умеет прислуживать так что противоположной сакральный объект: деревце, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах повитуха иначе божатка (крестная мать) обносит новорожденного около стола, приобщая его к семье и дому. Вдобавок кругом стола в противном случае его ножки обносят новокупленную скотинку. При тягостных родах роженице советуют обойти вокруг стола или дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.